PrintEnvoyez la page

Instruments de Toots Thielemans

La Fondation privée Toots Thielemans et sa veuve, Huguette Thielemans-Tuytschaevers, a offert au mim dix instruments de musique avec lesquels Toots (1922-2016) a joué. Parmi ces instruments, il y a, bien entendu, 5 harmonicas, sa première guitare, 2 guitares d'étude semi-acoustiques, ainsi que la Gibson avec laquelle il s'est entraîné dans son appartement à New York.

Le mim a également reçu l'accordéon de la firme bruxelloise des 3 frères Deveydt sur lequel jouait Toots quand il était enfant, et un accordéon qu'il utilisait dans sa maison à La Hulpe pour divertir son entourage. Le don comprend également une belle basse-aux-pieds belge et de beaux souvenirs comme une photo originale du petit Jean Thielemans à l'âge de 9 ans avec son accordéon et le diplôme reçu lors d'un concours d'accordéon à Bruxelles.

À l'heure actuelle, ces instruments ne sont pas encore exposés dans les salles du mim mais vous pouvez déjà admirer l'harmonica de Toots: le Chromonica Toots' Hard Bopper. Fabriqué en 2010, ce Toots' hard bopper est l'un des harmonicas joués par Toots Thielemans à l'automne 2013, lors des tout derniers concerts de sa longue carrière. Et en juin 2014, Toots en fait don au mim.

 

 

Media
Images: 
Harmonica, inv. 2017.0019.009
Harmonica, inv. 2017.0019.010
Harmonica, inv. 2017.0019.011
Guitare, Gibson, inv. 2017.0019.002
Accordéon, Deveydt, inv. 2017.0019.005
Accordéon, Hohner, inv. 2017.0019.006
Basse-aux-pieds, inv. 2017.0019.001
Hard Bopper, inv. 2014.402
inv. 2017.0019.011